Consciência Jeans apresenta: Museu do Jeans
Linha do Tempo Parte I - 1893-1886
Linha do Tempo Parte II - 1890-1910
Linha do Tempo Parte III - 1930-1940
Linha do Tempo Parte IV - 1950-1970
Linha do Tempo Parte V - 1980-1990
Linha do Tempo Parte VI - 2010-2012
Linha do Tempo Parte VII - 2015
Modelos de Jeans Parte I
Modelos de Jeans Parte II - Macacão - Bootcut - Perna Preta
Modelos de Jeans Parte III - Cigarrete - Skinny - Boyfriend
Modelos de Jeans Parte IV - Moletom - Calça Flare - Eco

Realizadores

Consciência Jeans

JBQ Consultoria

Biografia 

  • ESTILO, Guia de Estilo. São Paulo, nº 11, 2015.
  • KALIL, Gloria. Chic: um guia básico de moda e estilo / por Glória Kalil. – 9ª Ed. – São Paulo: Editora SENAC São Paulo, 1997.
  • MAG! FFW, Jeans a Invenção da liberdade. São Paulo, nº 01, 2009.
  • STALDER, Erika. Moda: curso prático e essencial – São Paulo: Marco Zero, 2009.
  • STRAUSS, Levi. Heritage Timeline. Disponível em: <http://www.levistrauss.com>.

Imagens

  • Figura: Anos 80. Designhit. Disponível em: <https://designhit.wordpress.com/tag/curiosidades/>
  • Figura: Brigitte Bardot. More. Disponível em: <http://www.more.com/fashion/clothes-trends/it%E2%80%99s-finally-legal-french-women-wear-trousers>
  • Figura: Bolso 01. Acervo pessoal.
  • Figura: Bolso 02. Acervo pessoal.
  • Figura: Botão 01. Acervo pessoal.
  • Figura: Botão 02. Acervo pessoal.
  • Figura: Botão 03. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Bootcut. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Boyfriend. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Cigarret. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Eco. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Flare. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Moletom. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Perna Reta. Acervo pessoal.
  • Figura: Calça Skinny. Acervo pessoal.
  • Figura: Cowboys Authentic. Long John Nl. Disponível em: < http://www.long-john.nl/wp-content/woodypicas/cowboys-authentic-jeans-denim-western-usa-us-gold-rush-horses-wrangler-lee-levis-raw-rigid-blue-raw-long-john-blog-12.jpg>
  • Figura: Elvis Presley. Portal Mult. Disponível em: <http://portalmult.com.br/its-all-about-jeans/>
  • Figura: Etiqueta 01. Acervo pessoal.
  • Figura: Etiqueta 02. Acervo pessoal.
  • Figura: Guizhou. Luciana Duarte Files. Disponível em: <https://lucianaduarte.files.wordpress.com/2012/08/800px-indigo-guizhou.jpg>
  • Figura: Hippie. Rad Hippie Clothes. Disponível em: <http://www.radhippieclothes.com/diy-hippie-halloween-costume/>
  • Figura: Jeans. Acervo pessoal.
  • Figura: Jeans Eco. Acervo pessoal.
  • Figura: Jimmy Hendrix. Blog Handara. Disponível em: <http://blog.handara.com.br/page/2//>
  • Figura: Kurt Cobain. Buddha Jeans. Disponível em: <http://www.buddhajeans.com/wp-content/uploads/2012/09/jeans-torned-real-American-and-honest-worn-by-Kurt-Cobain.jpg>
  • Figura: Levis-Cowboys. Artizan Made. Disponível em: <http://artizanmade.com/wp-content/uploads/2015/07/Levis-Cowboys1.jpg>
  • Figura: Macacão. Acervo pessoal.
  • Figura: Marilyn Monroe. Portal Mult. Disponível em: <http://portalmult.com.br/its-all-about-jeans/>
  • Figura: We Can Do it!. Wikipedia. Disponível em: <https://en.wikipedia.org/wiki/We_Can_Do_It!>